Élections

Arrêté portant nomination des membres des commissions de contrôle chargées de la régularité des listes électorales dans les communes de l'arrondissement de Rouen

Résultats des élections municipales du 15 mars 2020 :


La liste Franqueville-Saint-Pierre Créative, responsable, attractive de Bruno Guilbert remporte les élections avec 53,40% des voix contre 46,60% pour la liste Franqueville-Saint-Pierre Autrement d’Herve Chollois.


La liste de M. Guilbert obtient 23 sièges au conseil municipal contre 6 sièges pour la liste de M.Chollois.

Bureaux de vote

Bureau de vote n°1
École maternelle Le Petit Poucet
577 rue du Général De Gaulle
76520 Franqueville-Saint-Pierre

Bureau de vote n°2
École maternelle Louis Lemonnier
Place Marcel Ragot
76520 Franqueville-Saint-Pierre

Bureau de vote n°3
Espace Culturel Bourvil
Allée Jacques Offenbach
76520 Franqueville-Saint-Pierre

Bureau de vote n°4
Mairie de Franqueville
Place des Forrières
76520 Franqueville-Saint-Pierre

Permanences élus

Annie Vidal, députée.

2è circonscription de la Seine-Maritime :

Bihorel, Bois-Guillaume, Darnétal, Le Mesnil-Esnard, Bonsecours, Gournay-en-Bray, Franqueville-Saint-Pierre, Saint-Léger-Du-Bourg-Denis, Boos, Amfreville-La-Mi-Voie, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Isneauville, Belbeuf, Saint-Martin-Du-Vivier, Ferrières-en-Bray, Préaux, Buchy, Montmain, La Feuillie, Les-Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen.

Annie Vidal, députée de la deuxième circonscription de la Seine-Maritime.

 

Permanences du Cabinet Parlementaire :

Prendre rendez-vous au préalable par téléphone au 02 35 80 68 63 ou par mail : cabinetavidal@gmail.com

 

Conseillers départementaux : Julien Demazure et Delphine Duramé

Communes du canton de Mesnil-Esnard :

Auzouville-sur-Ry, Bierville, Blainville-Crevon, Bois-D'Ennebourg, Bois-Guilbert, Bois-Heroult, Bois-L'Eveque, Boissay, Boos, Bosc-Bordel, Bosc-Edeline, Bosc-Roger-sur-Buchy, Buchy, Cailly, Catenay, Elbeuf-sur-Andelle, Ernemont-sur-Buchy, Estouteville-Ecalles, Franqueville-Saint-Pierre, Fresne-Le-Plan, Grainville-Sur-Ry, Heronchelles, La Neuville-Chant-D'Oisel, La Rue-Saint-Pierre, La Vieux-Rue, Le Mesnil-Esnard, Longuerue, Martainville-Epreville, Mesnil-Raoul, Montmain, Morgnuy-La-Pommeraye, Pierreval, Preaux, Rebets, Ry, Saint-Aignan-sur-Ry, Saint-André-Sur-Cailly, Saint-Denis-Le-Thiboult, Saint-Germain-Des-Essourts, Saint-Germain-Sous-Cailly, Sainte-Croix-Sur-Buchy, Servalle-Salmonville, Vieux-Manoir, Yquebeuf.

Contacts :

Delphine Duramé, Conseillère départementale.

Département de la Seine-Maritime, Hôtel du Département, Quai Jean Moulin, CS 56101, 76101 Rouen cedex. Email : delphine.durame@seinemaritime.fr

Julien Demazure,Conseiller départemental, 10e Vice-Président en charge de l’arrondissement de Rouen.

Département de la Seine-Maritime, Hôtel du Département, Quai Jean Moulin, CS 56101, 76101 Rouen cedex. Email : julien.demazure@seinemaritime.fr